Folgende Gremien/Ansprechpartner im Bereich der ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe finden Sie in Dormagen:

CaritasSozialdienste Rhein-Kreis Neuss GmbH
Koordinierung der ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe
im Rhein-Kreis Neuss
Dorota Magdalena Hegerath
Mobil: 0172 / 6108695
Email: dorota.hegerath@caritas-neuss.de
Salzstraße 55
41460 Neuss

Caritasverband Rhein-Kreis Neuss e. V.
Fachberatung
Ansprechpartnerin: Ingrid Freibeuter
Telefon: 02133 / 2500107
E-Mail:  ingrid.freibeuter@caritas-neuss.de
Unter den Hecken 44
41539 Dormagen

Diakonisches Werk im Rhein-Kreis Neuss e. V.
Ansprechpartnerin: Dagmar Drossart
Telefon: 02133 / 539221
E-Mail: dagmar.drossart@diakonischeswerk.de
Freiwilligen Agentur
Knechtstedener Str. 20
41540 Dormagen

Helfende Hände Dormagen
Ansprechpartnerin: Dagmar Drossart (Diakonie Rhein-Kreis Neuss,)
Telefon: 02133 / 539221
Hotline: 02133 / 257919
(Montag bis Freitag von 9.00-17.00 Uhr)
E-Mail: dagmar.drossart@diakonischeswerk.de

Ansprechpartner: Heinz Schneider (Caritasverband Rhein-Kreis Neuss)
Telefon: 02133 / 2500108
E-Mail: heinz.schneider@caritas-neuss.de

Runder Tisch – „Wir für euch“
(besteht seit Dezember 2o14)
Ansprechpartnerin: Regina Kappeler
Telefon: 02133 / 257 835
E-Mail: regina.kappeler@stadt-dormagen.de

Ansprechpartnerin: Gudrun Freitag
Telefon: 02133 / 257 409
E-Mail: gudrun.freitag@stadt-dormagen.de

Stadtverwaltung Dormagen
Neues Rathaus
Paul-Wierich-Platz 2
41539 Dormagen

Homepage: Stadt Dormagen

Ehrenamtliche Hilfe für Flüchtlinge – Dormagen